RainKopfTrail 2014 - Le classement 

 


RAINKOPF TRAIL 2014

We are trail !


C’est comme cela que nous avions conclu l’an passé.

Oui, nous le sommes et nous ne pouvons plus nous en passer comme les 300 concurrents qui ont parcouru la montagne Vosgienne ce dimanche du 28 septembre 2014 par un temps splendide.

Le trail c’est la montagne autrement, on randonne un peu plus vite mais on profite aussi du paysage

Imaginez la vue du Rainkopf , un panorama à 360 ° .

Je pense que tous et toutes ont ralenti un peu pour voir cela au passage et gardent les images dans un coin de leur tête


Cette année, Michel avait bouleversé le parcours : changeant de sens, remontant les pistes de descente VTT heureusement désertes à cette époque ( la surprise serait de taille)

Bien entendu, le camp de base est au Slalom où nous sommes toujours bien accueillis

300 coureurs :français, Belges comme d’habitude mais aussi un autrichien et un allemand qui j’espère seront nos ambassadeurs pour les années prochaines.


La Trail fait 27 km avec 1350 m de dénivelée positif avec les comparaisons des GPS des coureurs, on dira 28 km

La course nature est à 17 km pour 650 m de D+, dommage pour Clément et Victorin qui ne pourront pas s’inscrire n’ayant pas l’âge requis pour cette distance.

Victorin faisant le parcours sans dossard fera le 5° temps : félicitations et à l’année prochaine.


Pour le trail, Julien François le gagnant de l’an dernier ne fera pas la course pour cause de blessure et partira pour la course nature lui aussi sans dossard pour être avec les amis.

En définitive, il ne pourra pas résister et basculera vers la chapelle du Kolbenwasen avec les autres , tranquillement ,mais terminera avec un chrono honorable.


Et les inscrits !!

J’ai reçu depuis plusieurs jours des messages dans lesquels mes interlocuteurs m’écrivaient leur hâte d’être là



Michael VOIRPY vainqueur de la course nature passe au trail et le gagne en 2H 27 devant POURE Olivier et KREIS Jean François.

Notre habitué, Romaric Humbertclaude est 5°

La première femme est MARTHELOT Karine

Pour la course nature, nous avons Johann MATHIS qui arrive le matin en VTT ,il s’entraine pour la finale du triathlon XTERRA à Hawai en octobre.

Il mettra 1H16 pour boucler les 17 km du parcours ( à pieds cette fois)

Notre cafiste Christian Valdenaire qui vient d’être atteint du virus du trail termine 14 ° juste derrière la première femme Annick Vaxelaire ex championne de ski de fond, mais il n’a pas à en rougir.

Après l’arrivée, participants et accompagnants ont pu se restaurer sur la terrasse, au soleil, avec le repas randonneur préparé par l’équipe sympathique du slalom

Merci à tous les bénévoles et partenaires qui nous ont aidés à réaliser cette belle journée

We are trail !

Jean MERCIER


RainKopfTrail - Classement Général

Clt Nom - Prénom Doss. Clt Cat Clt Sx Temps Moy.
1 VOIRPY MICKAEL n°184 80 1 SEM 1 M 02:27:58 10.95
2 POURE JEAN-FRANÇOIS n°146 88 2 SEM 2 M 02:33:13 10.57
3 KREIS OLIVIER n°084 79 3 SEM 3 M 02:34:59 10.45
4 HOULNE KEVIN n°076 88 4 SEM 4 M 02:37:58 10.26
5 HUMBERTCLAUDE ROMARIC n°078 72 1 V1M 5 M 02:38:33 10.22
6 MOUGEL VINCENT n°127 80 5 SEM 6 M 02:46:05 9.75
7 ISNER GILLES n°080 77 6 SEM 7 M 02:46:24 9.74
8 POSECAK BAPTISTE n°145 89 7 SEM 8 M 02:49:19 9.57
9 LEUENBERGER VINCENT n°099 80 8 SEM 9 M 02:52:26 9.40
10 BLINDAUER FRANCK n°012 87 9 SEM 10 M 02:53:16 9.35
11 DOERLER HERVE n°041 76 10 SEM 11 M 02:53:42 9.33
12 MEYER LAURENT n°190 72 2 V1M 12 M 02:54:06 9.31
13 HAENGGI JULIEN n°073 82 11 SEM 13 M 02:54:39 9.28
14 MICLO DANIEL n°122 70 3 V1M 14 M 02:55:02 9.26
15 GUILLON ALBAN n°072 83 12 SEM 15 M 02:55:25 9.24
16 LALLEMAND BRUNO n°087 65 4 V1M 16 M 02:56:32 9.18
17 POIROT JOHAN n°140 83 13 SEM 17 M 02:58:06 9.10
18 PIERREL GUILLAUME n°137 85 14 SEM 18 M 02:58:46 9.06
19 COLIN FREDERIC n°026 63 1 V2M 19 M 02:58:54 9.06
20 LALLEMAND REGIS n°088 72 5 V1M 20 M 03:00:59 8.95
21 DUCHESNE BRUNO n°043 83 15 SEM 21 M 03:01:43 8.92
22 RIMBERT SEBASTIEN n°149 79 16 SEM 22 M 03:01:48 8.91
23 LAHEURTE DENIS n°085 51 1 V3M 23 M 03:01:57 8.90
24 MANGEL LUDO n°107 73 6 V1M 24 M 03:02:34 8.87
25 CLAUDEL LAURENT n°024 83 17 SEM 25 M 03:02:48 8.86
26 FROGER OLIVIER n°054 72 7 V1M 26 M 03:04:48 8.77
27 ACKERER JULIEN n°001 90 18 SEM 27 M 03:06:12 8.70
28 SAND YVAN n°155 81 19 SEM 28 M 03:06:16 8.70
29 NOSAL ALEXANDRE n°130 76 20 SEM 29 M 03:07:18 8.65
30 LEBLANC CYRIL n°095 85 21 SEM 30 M 03:07:25 8.64
31 GERMEYS FILIP n°063 73 8 V1M 31 M 03:08:00 8.62
32 BLAISE LAURENT n°009 75 22 SEM 32 M 03:08:03 8.62
33 VIRY LIONEL n°182 61 2 V2M 33 M 03:08:31 8.59
34 CICCARONE MARIO n°023 83 23 SEM 34 M 03:08:40 8.59
35 DREYFUSS MATHIEU n°042 86 24 SEM 35 M 03:09:15 8.56
36 MICHEL ARNAUD n°121 83 25 SEM 36 M 03:11:25 8.46
37 DELESTRÉ lionel n°038 80 26 SEM 37 M 03:11:28 8.46
38 MOUGEL NORBERT n°126 53 2 V3M 38 M 03:11:53 8.44
39 DA SILVA THOMAS n°032 82 27 SEM 39 M 03:11:56 8.44
40 DAUTEUILLE ANDRE n°036 64 3 V2M 40 M 03:12:00 8.44
41 GEIGER REMY n°059 78 28 SEM 41 M 03:13:02 8.39
42 BOETSCH REMI n°015 81 29 SEM 42 M 03:13:07 8.39
43 MARE michael n°111 71 9 V1M 43 M 03:13:21 8.38
44 KAMMERER REMI n°081 72 10 V1M 44 M 03:13:23 8.38
45 GREBERT CHRISTOPHE n°069 78 30 SEM 45 M 03:13:23 8.38
46 GROSJEAN ALAIN n°071 72 11 V1M 46 M 03:14:40 8.32
47 GEORGES EMMANUEL n°061 67 12 V1M 47 M 03:15:16 8.30
48 RUFF ALAIN n°154 62 4 V2M 48 M 03:15:58 8.27
49 HAUTY EDDY n°074 75 31 SEM 49 M 03:17:05 8.22
50 LAMBOLEY EMMANUEL n°092 78 32 SEM 50 M 03:18:06 8.18
51 MAUCLAIR LAURENT n°117 63 5 V2M 51 M 03:18:22 8.17
52 MAURICE MICHEL n°118 72 13 V1M 52 M 03:18:49 8.15
53 COLIN RENE n°027 58 6 V2M 53 M 03:19:40 8.11
54 FRIEDERICH Nicolas n°053 85 33 SEM 54 M 03:20:08 8.09
55 POIREL EDOUARD n°139 92 1 ESM 55 M 03:21:41 8.03
56 SCHNEIDER ERWIN n°163 53 3 V3M 56 M 03:21:55 8.02
57 KEMPF JEAN MICHEL n°082 68 14 V1M 57 M 03:22:27 8.00
58 DARTIGUELONGUE CHRISTOPHE n°035 76 34 SEM 58 M 03:23:15 7.97
59 CURIEN LAURENT n°030 73 15 V1M 59 M 03:24:24 7.93
60 ROOS PHILIPPE n°152 77 35 SEM 60 M 03:24:40 7.92
61 LUSSIS BENOIT n°104 77 36 SEM 61 M 03:25:25 7.89
62 THABAULT JEROME n°171 74 16 V1M 62 M 03:25:43 7.88
63 MARTIN JEAN-PHILIPPE n°114 73 17 V1M 63 M 03:25:51 7.87
64 MORLION TIM n°125 77 37 SEM 64 M 03:26:15 7.85
65 PIERREL PATRICK n°138 68 18 V1M 65 M 03:26:17 7.85
66 MARTHELOT KARINE n°112 76 1 SEF 1 F 03:26:21 7.85
67 THOMAS JUSTIN n°173 91 38 SEM 66 M 03:26:48 7.83
68 LEBLANC GUILLAUME n°096 82 39 SEM 67 M 03:27:51 7.79
69 XOUAL LAURENT n°188 82 40 SEM 68 M 03:28:23 7.77
70 COSTE PASCAL n°029 62 7 V2M 69 M 03:28:29 7.77
71 COLIN STANISLAS n°028 73 19 V1M 70 M 03:28:40 7.76
72 DIDIERLAURENT CHRISTIAN n°040 64 8 V2M 71 M 03:29:26 7.74
73 ACKERER LAURENCE n°002 67 1 V1F 2 F 03:29:49 7.72
74 BROGLI BERTRAND n°018 68 20 V1M 72 M 03:30:10 7.71
75 LAMARCHE DAMIEN n°090 74 21 V1M 73 M 03:30:58 7.68
76 THOUVENOT ALEXANDRE n°174 79 41 SEM 74 M 03:31:33 7.66
77 WIJNANT JO n°186 76 42 SEM 75 M 03:31:56 7.64
78 SIMON BRUNO n°166 72 22 V1M 76 M 03:32:09 7.64
79 VOELTZEL YANNICK n°183 87 43 SEM 77 M 03:32:09 7.64
80 ARNOULD CYRIL n°005 75 44 SEM 78 M 03:32:16 7.63
81 SCHLENNSTEDT ELVIR n°160 49 4 V3M 79 M 03:32:26 7.63
82 GHENO JOHANNA n°064 88 2 SEF 3 F 03:32:28 7.63
83 FOUGEREUX ALEXANDRE n°051 82 45 SEM 80 M 03:32:55 7.61
84 LANIER philippe n°093 62 9 V2M 81 M 03:34:23 7.56
85 PETITDEMANGE OLIVIER n°134 65 23 V1M 82 M 03:34:46 7.54
86 THIRY PIERRE ALAIN n°172 70 24 V1M 83 M 03:34:50 7.54
87 GEORGEL PASCAL n°060 57 10 V2M 84 M 03:35:06 7.53
88 POIROT REGIS n°142 67 25 V1M 85 M 03:35:08 7.53
89 MATHIEU PATRICE n°116 66 26 V1M 86 M 03:35:31 7.52
90 BLAUTH HOLGER n°011 67 27 V1M 87 M 03:35:42 7.51
91 ROUSSAT VIRGINIE n°153 81 3 SEF 4 F 03:36:08 7.50
92 KLENKLE Johny n°083 74 28 V1M 88 M 03:37:41 7.44
93 BURG BENEDICTE n°021 92 1 ESF 5 F 03:38:07 7.43
94 MOLARD GERARD n°123 65 29 V1M 89 M 03:38:50 7.40
95 MAIRE PASCAL n°106 62 11 V2M 90 M 03:39:09 7.39
96 STEFANINI Mickaël n°170 88 46 SEM 91 M 03:39:37 7.38
97 GARNY PASCAL n°057 72 30 V1M 92 M 03:43:36 7.25
98 LAMARTINE JOEL n°091 71 31 V1M 93 M 03:44:06 7.23
99 ZULIANI LAURENCE n°189 71 2 V1F 6 F 03:44:22 7.22
100 PFEIFFER FREDERIC n°135 70 32 V1M 94 M 03:44:22 7.22
101 MEYER ALAIN n°119 67 33 V1M 95 M 03:44:28 7.22
102 VERNIER christian n°181 64 12 V2M 96 M 03:44:42 7.21
103 MANGIN JEAN LUC n°108 65 34 V1M 97 M 03:45:18 7.19
104 GIRODON ANTHONY n°066 70 35 V1M 98 M 03:45:52 7.17
105 GERARD VINCENT n°062 83 47 SEM 99 M 03:46:22 7.16
106 GING EDGAR n°065 53 5 V3M 100 M 03:47:15 7.13
107 RICHARD JEAN FRANÇOIS n°148 60 13 V2M 101 M 03:48:40 7.08
108 CASSETTO BERNARD n°022 52 6 V3M 102 M 03:49:28 7.06
109 MARTIN HUGUES n°113 69 36 V1M 103 M 03:50:00 7.04
110 GROSDIDIER JEAN-MICHEL n°070 61 14 V2M 104 M 03:50:15 7.04
111 LALLOZ DANIEL n°089 63 15 V2M 105 M 03:51:04 7.01
112 LAUREYS Tom n°094 76 48 SEM 106 M 03:51:56 6.99
113 HUCK Serge n°077 65 37 V1M 107 M 03:52:01 6.98
114 DAIGMONT SEBASTIEN n°033 73 38 V1M 108 M 03:52:07 6.98
115 TROGH SAMY n°175 78 49 SEM 109 M 03:52:07 6.98
116 DA SILVA FREDERIC n°031 82 50 SEM 110 M 03:52:19 6.97
117 BRUNNER STEPHANE n°020 79 51 SEM 111 M 03:53:07 6.95
118 LAHEURTE LOUIS n°086 55 16 V2M 112 M 03:55:49 6.87
119 BALTZ JEAN PAUL n°006 69 39 V1M 113 M 03:57:15 6.83
120 BIHR FRANCK n°007 80 52 SEM 114 M 03:57:37 6.82
121 FLORENCE MAXIME n°050 77 53 SEM 115 M 04:01:27 6.71
122 RISLER JULIAN n°150 89 54 SEM 116 M 04:02:35 6.68
123 BLAISON GILLES n°010 60 17 V2M 117 M 04:03:07 6.66
124 PECHEUX RENE n°133 43 1 V4M 118 M 04:03:44 6.65
125 VAZ MAXIME n°180 90 55 SEM 119 M 04:04:26 6.63
126 SCHMITT FLORENT n°162 71 40 V1M 120 M 04:04:46 6.62
127 FAIVRE STEPHANE n°045 83 56 SEM 121 M 04:05:11 6.61
128 SCHACHER ERIC n°158 69 41 V1M 122 M 04:05:14 6.61
129 REMY CHRISTOPHE n°147 84 57 SEM 123 M 04:05:46 6.59
130 PIERRAT DIDIER n°136 71 42 V1M 124 M 04:07:47 6.54
131 LORENTZ PHILIPPE n°102 52 7 V3M 125 M 04:08:46 6.51
132 WITTMER Bérangère n°187 93 2 ESF 7 F 04:08:51 6.51
133 MANN NICOLAS n°109 89 58 SEM 126 M 04:08:51 6.51
134 DELEAU Béatrice n°037 69 3 V1F 8 F 04:09:04 6.50
135 NOSAL SEBASTIEN n°131 71 43 V1M 127 M 04:09:30 6.49
136 BROUARD ERWIN n°019 75 59 SEM 128 M 04:09:57 6.48
137 STAAT BRUNO n°169 78 60 SEM 129 M 04:10:47 6.46
138 HELLE Jean-Yves n°075 60 18 V2M 130 M 04:10:51 6.46
139 AERTS HANS n°003 78 61 SEM 131 M 04:11:13 6.45
140 SCHLAGETER janine n°159 66 4 V1F 9 F 04:11:21 6.45
141 PONTIER FREDERIC n°144 71 44 V1M 132 M 04:11:21 6.45
142 MAIGROT MARIE n°105 75 4 SEF 10 F 04:12:04 6.43
143 ROBERT VINCENT n°151 78 62 SEM 133 M 04:12:49 6.41
144 SCHNEIDER PASCALE n°164 60 19 V2M 134 M 04:13:06 6.40
145 BLOMMAERT CHRISTINE n°014 69 5 V1F 11 F 04:13:13 6.40
146 BLOMMAERT CHANTAL n°013 72 6 V1F 12 F 04:13:13 6.40
147 SCHLENNSTEDT NICOLAS n°161 73 45 V1M 135 M 04:14:15 6.37
148 WEBER JOSEPH n°185 71 46 V1M 136 M 04:14:51 6.36
149 BRIGNON CATHERINE n°017 66 7 V1F 13 F 04:16:12 6.32
150 SAUDER ANTOINE n°157 85 63 SEM 137 M 04:17:21 6.30
151 GRAVIER ETIENNE n°068 71 47 V1M 138 M 04:18:52 6.26
152 SIDHOUM MARJORIE n°165 77 5 SEF 14 F 04:19:05 6.25
153 SASPORTES PEDRO n°156 61 20 V2M 139 M 04:19:07 6.25
154 POMIANOWSKA IWONA n°143 81 6 SEF 15 F 04:21:37 6.19
155 NICOT STEPHANE n°129 74 48 V1M 140 M 04:24:24 6.13
156 FIGUEIRAS JOSE n°047 74 49 V1M 141 M 04:24:24 6.13
157 FIGUEIRAS CARLOS n°046 74 50 V1M 142 M 04:24:25 6.13
158 VASSEUR ERIC n°179 63 21 V2M 143 M 04:25:28 6.10
159 TROMBERT FABRICE n°176 80 64 SEM 144 M 04:25:37 6.10
160 HUSSER NOEMIE n°079 81 7 SEF 16 F 04:33:23 5.93
161 GEHIN JEAN FRANCOIS n°058 64 22 V2M 145 M 04:35:46 5.87
162 MOOG Stéphanie n°124 74 8 V1F 17 F 04:38:48 5.81
163 VANDEVOIR PHILIPPE n°178 68 51 V1M 146 M 04:39:50 5.79
164 NEUHAUSER LUC n°128 57 23 V2M 147 M 04:45:01 5.68
165 FIRRE ISABELLE n°048 69 9 V1F 18 F 04:45:17 5.68
166 GAILLARD JEAN-JACQUES n°055 52 8 V3M 148 M 04:45:21 5.68
167 LOCATELLI ISABELLE n°100 61 1 V2F 19 F 04:49:54 5.59
168 DALLER ALAIN n°034 64 24 V2M 149 M 04:51:03 5.57
169 PAPOTI MARIE-NOELLE n°132 68 10 V1F 20 F 04:53:17 5.52
170 BILLY JACQUES-HENRY n°008 70 52 V1M 150 M 04:54:41 5.50
171 FAIVRE GERARD n°044 48 9 V3M 151 M 04:58:13 5.43
172 FISCHER ELIANE n°049 65 11 V1F 21 F 04:59:10 5.42

RainKopfTrail - Classement par Catégories

Espoir FEMININ




Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 BURG BENEDICTE n°021 93 03:38:07 7.43
2 WITTMER Bérangère n°187 132 04:08:51 6.51
Senior FEMININ




Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 MARTHELOT KARINE n°112 66 03:26:21 7.85
2 GHENO JOHANNA n°064 82 03:32:28 7.63
3 ROUSSAT VIRGINIE n°153 91 03:36:08 7.50
4 MAIGROT MARIE n°105 142 04:12:04 6.43
5 SIDHOUM MARJORIE n°165 152 04:19:05 6.25
6 POMIANOWSKA IWONA n°143 154 04:21:37 6.19
7 HUSSER NOEMIE n°079 160 04:33:23 5.93
Vétéran 1 – FEMININ




Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 ACKERER LAURENCE n°002 73 03:29:49 7.72
2 ZULIANI LAURENCE n°189 99 03:44:22 7.22
3 DELEAU Béatrice n°037 134 04:09:04 6.50
4 SCHLAGETER janine n°159 140 04:11:21 6.45
5 BLOMMAERT CHRISTINE n°014 145 04:13:13 6.40
6 BLOMMAERT CHANTAL n°013 146 04:13:13 6.40
7 BRIGNON CATHERINE n°017 149 04:16:12 6.32
8 MOOG Stéphanie n°124 162 04:38:48 5.81
9 FIRRE ISABELLE n°048 165 04:45:17 5.68
10 PAPOTI MARIE-NOELLE n°132 169 04:53:17 5.52
11 FISCHER ELIANE n°049 172 04:59:10 5.42
12 MARTIN-DIETRICH CATHERINE n°115 173 05:37:45 4.80
Vétéran 2 – FEMININ




Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 LOCATELLI ISABELLE n°100 167 04:49:54 5.59
Espoir MASCULIN




Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 POIREL EDOUARD n°139 55 03:21:41 8.03
Senior MASCULIN




Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 VOIRPY MICKAEL n°184 1 02:27:58 10.95
2 POURE JEAN-FRANÇOIS n°146 2 02:33:13 10.57
3 KREIS OLIVIER n°084 3 02:34:59 10.45
4 HOULNE KEVIN n°076 4 02:37:58 10.26
5 MOUGEL VINCENT n°127 6 02:46:05 9.75
6 ISNER GILLES n°080 7 02:46:24 9.74
7 POSECAK BAPTISTE n°145 8 02:49:19 9.57
8 LEUENBERGER VINCENT n°099 9 02:52:26 9.40
9 BLINDAUER FRANCK n°012 10 02:53:16 9.35
10 DOERLER HERVE n°041 11 02:53:42 9.33
11 HAENGGI JULIEN n°073 13 02:54:39 9.28
12 GUILLON ALBAN n°072 15 02:55:25 9.24
13 POIROT JOHAN n°140 17 02:58:06 9.10
14 PIERREL GUILLAUME n°137 18 02:58:46 9.06
15 DUCHESNE BRUNO n°043 21 03:01:43 8.92
16 RIMBERT SEBASTIEN n°149 22 03:01:48 8.91
17 CLAUDEL LAURENT n°024 25 03:02:48 8.86
18 ACKERER JULIEN n°001 27 03:06:12 8.70
19 SAND YVAN n°155 28 03:06:16 8.70
20 NOSAL ALEXANDRE n°130 29 03:07:18 8.65
21 LEBLANC CYRIL n°095 30 03:07:25 8.64
22 BLAISE LAURENT n°009 32 03:08:03 8.62
23 CICCARONE MARIO n°023 34 03:08:40 8.59
24 DREYFUSS MATHIEU n°042 35 03:09:15 8.56
25 MICHEL ARNAUD n°121 36 03:11:25 8.46
26 DELESTRÉ lionel n°038 37 03:11:28 8.46
27 DA SILVA THOMAS n°032 39 03:11:56 8.44
28 GEIGER REMY n°059 41 03:13:02 8.39
29 BOETSCH REMI n°015 42 03:13:07 8.39
30 GREBERT CHRISTOPHE n°069 45 03:13:23 8.38
31 HAUTY EDDY n°074 49 03:17:05 8.22
32 LAMBOLEY EMMANUEL n°092 50 03:18:06 8.18
33 FRIEDERICH Nicolas n°053 54 03:20:08 8.09
34 DARTIGUELONGUE CHRISTOPHE n°035 58 03:23:15 7.97
35 ROOS PHILIPPE n°152 60 03:24:40 7.92
36 LUSSIS BENOIT n°104 61 03:25:25 7.89
Senior MASCULIN




Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
37 MORLION TIM n°125 64 03:26:15 7.85
38 THOMAS JUSTIN n°173 67 03:26:48 7.83
39 LEBLANC GUILLAUME n°096 68 03:27:51 7.79
40 XOUAL LAURENT n°188 69 03:28:23 7.77
41 THOUVENOT ALEXANDRE n°174 76 03:31:33 7.66
42 WIJNANT JO n°186 77 03:31:56 7.64
43 VOELTZEL YANNICK n°183 79 03:32:09 7.64
44 ARNOULD CYRIL n°005 80 03:32:16 7.63
45 FOUGEREUX ALEXANDRE n°051 83 03:32:55 7.61
46 STEFANINI Mickaël n°170 96 03:39:37 7.38
47 GERARD VINCENT n°062 105 03:46:22 7.16
48 LAUREYS Tom n°094 112 03:51:56 6.99
49 TROGH SAMY n°175 115 03:52:07 6.98
50 DA SILVA FREDERIC n°031 116 03:52:19 6.97
51 BRUNNER STEPHANE n°020 117 03:53:07 6.95
52 BIHR FRANCK n°007 120 03:57:37 6.82
53 FLORENCE MAXIME n°050 121 04:01:27 6.71
54 RISLER JULIAN n°150 122 04:02:35 6.68
55 VAZ MAXIME n°180 125 04:04:26 6.63
56 FAIVRE STEPHANE n°045 127 04:05:11 6.61
57 REMY CHRISTOPHE n°147 129 04:05:46 6.59
58 MANN NICOLAS n°109 133 04:08:51 6.51
59 BROUARD ERWIN n°019 136 04:09:57 6.48
60 STAAT BRUNO n°169 137 04:10:47 6.46
61 AERTS HANS n°003 139 04:11:13 6.45
62 ROBERT VINCENT n°151 143 04:12:49 6.41
63 SAUDER ANTOINE n°157 150 04:17:21 6.30
64 TROMBERT FABRICE n°176 159 04:25:37 6.10
Vétéran 1 – MASCULIN




Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 HUMBERTCLAUDE ROMARIC n°078 5 02:38:33 10.22
2 MEYER LAURENT n°190 12 02:54:06 9.31
3 MICLO DANIEL n°122 14 02:55:02 9.26
4 LALLEMAND BRUNO n°087 16 02:56:32 9.18
5 LALLEMAND REGIS n°088 20 03:00:59 8.95
6 MANGEL LUDO n°107 24 03:02:34 8.87
7 FROGER OLIVIER n°054 26 03:04:48 8.77
8 GERMEYS FILIP n°063 31 03:08:00 8.62
9 MARE MICHAEL n°111 43 03:13:21 8.38
10 KAMMERER REMI n°081 44 03:13:23 8.38
11 GROSJEAN ALAIN n°071 46 03:14:40 8.32
12 GEORGES EMMANUEL n°061 47 03:15:16 8.30
13 MAURICE MICHEL n°118 52 03:18:49 8.15
14 KEMPF JEAN MICHEL n°082 57 03:22:27 8.00
15 CURIEN LAURENT n°030 59 03:24:24 7.93
16 THABAULT JEROME n°171 62 03:25:43 7.88
17 MARTIN JEAN-PHILIPPE n°114 63 03:25:51 7.87
18 PIERREL PATRICK n°138 65 03:26:17 7.85
19 COLIN STANISLAS n°028 71 03:28:40 7.76
20 BROGLI BERTRAND n°018 74 03:30:10 7.71
21 LAMARCHE DAMIEN n°090 75 03:30:58 7.68
22 SIMON BRUNO n°166 78 03:32:09 7.64
23 PETITDEMANGE OLIVIER n°134 85 03:34:46 7.54
24 THIRY PIERRE ALAIN n°172 86 03:34:50 7.54
25 POIROT REGIS n°142 88 03:35:08 7.53
26 MATHIEU PATRICE n°116 89 03:35:31 7.52
27 BLAUTH HOLGER n°011 90 03:35:42 7.51
28 KLENKLE Johny n°083 92 03:37:41 7.44
29 MOLARD GERARD n°123 94 03:38:50 7.40
30 GARNY PASCAL n°057 97 03:43:36 7.25
31 LAMARTINE JOEL n°091 98 03:44:06 7.23
32 PFEIFFER FREDERIC n°135 100 03:44:22 7.22
33 MEYER ALAIN n°119 101 03:44:28 7.22
34 MANGIN JEAN n°108 103 03:45:18 7.19
35 GIRODON ANTHONY n°066 104 03:45:52 7.17
36 MARTIN HUGUES n°113 109 03:50:00 7.04
37 HUCK Serge n°077 113 03:52:01 6.98
38 DAIGMONT SEBASTIEN n°033 114 03:52:07 6.98
39 BALTZ JEAN PAUL n°006 119 03:57:15 6.83
40 SCHMITT FLORENT n°162 126 04:04:46 6.62
41 SCHACHER ERIC n°158 128 04:05:14 6.61
42 PIERRAT DIDIER n°136 130 04:07:47 6.54
43 NOSAL SEBASTIEN n°131 135 04:09:30 6.49
44 PONTIER FREDERIC n°144 141 04:11:21 6.45
45 SCHLENNSTEDT NICOLAS n°161 147 04:14:15 6.37
46 WEBER JOSEPH n°185 148 04:14:51 6.36
47 GRAVIER ETIENNE n°068 151 04:18:52 6.26
48 NICOT STEPHANE n°129 155 04:24:24 6.13
49 FIGUEIRAS JOSE n°047 156 04:24:24 6.13
50 FIGUEIRAS CARLOS n°046 157 04:24:25 6.13
51 VANDEVOIR PHILIPPE n°178 163 04:39:50 5.79
52 BILLY JACQUES-HENRY n°008 170 04:54:41 5.50
Vétéran 2 – MASCULIN



Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 COLIN FREDERIC n°026 19 02:58:54 9.06
2 VIRY LIONEL n°182 33 03:08:31 8.59
3 DAUTEUILLE ANDRE n°036 40 03:12:00 8.44
4 RUFF ALAIN n°154 48 03:15:58 8.27
5 MAUCLAIR LAURENT n°117 51 03:18:22 8.17
6 COLIN RENE n°027 53 03:19:40 8.11
7 COSTE PASCAL n°029 70 03:28:29 7.77
8 DIDIERLAURENT CHRISTIAN n°040 72 03:29:26 7.74
9 LANIER philippe n°093 84 03:34:23 7.56
10 GEORGEL PASCAL n°060 87 03:35:06 7.53
11 MAIRE PASCAL n°106 95 03:39:09 7.39
12 VERNIER christian n°181 102 03:44:42 7.21
13 RICHARD JEAN FRANÇOIS n°148 107 03:48:40 7.08
14 GROSDIDIER JEAN-MICHEL n°070 110 03:50:15 7.04
15 LALLOZ DANIEL n°089 111 03:51:04 7.01
16 LAHEURTE LOUIS n°086 118 03:55:49 6.87
17 BLAISON GILLES n°010 123 04:03:07 6.66
18 HELLE Jean-Yves n°075 138 04:10:51 6.46
19 SCHNEIDER PASCALE n°164 144 04:13:06 6.40
20 SASPORTES PEDRO n°156 153 04:19:07 6.25
21 VASSEUR ERIC n°179 158 04:25:28 6.10
22 GEHIN JEAN FRANÇOIS n°058 161 04:35:46 5.87
23 NEUHAUSER LUC n°128 164 04:45:01 5.68
24 DALLER ALAIN n°034 168 04:51:03 5.57
Vétéran 3 – MASCULIN



Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 LAHEURTE DENIS n°085 23 03:01:57 8.90
2 MOUGEL NORBERT n°126 38 03:11:53 8.44
3 SCHNEIDER ERWIN n°163 56 03:21:55 8.02
4 SCHLENNSTEDT ELVIR n°160 81 03:32:26 7.63
5 GING EDGAR n°065 106 03:47:15 7.13
6 CASSETTO BERNARD n°022 108 03:49:28 7.06
7 LORENTZ PHILIPPE n°102 131 04:08:46 6.51
8 GAILLARD JEAN-JACQUES n°055 166 04:45:21 5.68
9 FAIVRE GERARD n°044 171 04:58:13 5.43
Vétéran 4 – MASCULIN



Clt Nom Prénom Doss. Gal Temps Moy.
1 PECHEUX RENE n°133 124 04:03:44 6.65


RainKopfTrail - Course Nature - Classement Général

Clt Nom - Prénom Doss. Clt Cat Clt Sx Temps Moy.
1 MATHIS Johann n°369 78 1 SEM 1 M 01:16:50 13.28
2 PRUD'HOMME MATHIEU n°391 90 2 SEM 2 M 01:19:10 12.89
3 CAILLEAU MICKAEL n°315 75 3 SEM 3 M 01:20:58 12.60
4 PERIAL OLIVIER n°380 71 1 V1M 4 M 01:22:12 12.41
5 VIRY THEO n°413 91 4 SEM 5 M 01:23:24 12.23
6 MEVEL Pierre n°372 82 5 SEM 6 M 01:24:39 12.05
7 CAYET PAUL n°316 94 1 ESM 7 M 01:24:49 12.03
8 LAURENT STEPHANE n°359 70 2 V1M 8 M 01:25:48 11.89
9 GARD PATRICE n°337 86 6 SEM 9 M 01:26:25 11.80
10 VAXELAIRE SYLVAIN n°409 73 3 V1M 10 M 01:28:19 11.55
11 STEMPFLE RAPHAEL n°399 86 7 SEM 11 M 01:33:35 10.90
12 LECOMTE JEROME n°361 71 4 V1M 12 M 01:33:36 10.90
13 VAXELAIRE ANNICK n°407 74 1 V1F 1 F 01:34:29 10.80
14 VALDENAIRE CHRISTIAN n°405 69 5 V1M 13 M 01:34:30 10.79
15 CONRAUD BASTIEN n°321 96 1 JUM 14 M 01:36:49 10.54
16 CONRAUD JOEL n°322 68 6 V1M 15 M 01:36:56 10.52
17 CONRAUD REGIS n°323 70 7 V1M 16 M 01:37:41 10.44
18 LORENTZ SIMON n°365 96 2 JUM 17 M 01:37:46 10.43
19 CUNY ANNE LAURE n°327 87 1 SEF 2 F 01:38:21 10.37
20 UBEL OLIVIER n°404 79 8 SEM 18 M 01:38:21 10.37
21 BRIOT STEPHANE n°311 71 8 V1M 19 M 01:38:59 10.31
22 VAXELAIRE STEPHANE n°408 72 9 V1M 20 M 01:39:48 10.22
23 BUSSON CEDRIC n°313 76 9 SEM 21 M 01:40:05 10.19
24 CHOUX GREGORY n°318 76 10 SEM 22 M 01:40:25 10.16
25 PEVERELLI JEAN-LOUIS n°381 63 1 V2M 23 M 01:40:57 10.10
26 ALBRECHT JEAN MARIE n°302 60 2 V2M 24 M 01:41:09 10.09
27 DURIVAUX DAVID n°332 74 10 V1M 25 M 01:41:39 10.04
28 CLAUDEL LUDWIG n°319 79 11 SEM 26 M 01:41:44 10.03
29 POIROT SEBASTIEN n°388 87 12 SEM 27 M 01:42:08 9.99
30 BRICE JEROME n°308 73 11 V1M 28 M 01:42:17 9.97
31 VILLEMIN NICOLAS n°410 65 12 V1M 29 M 01:43:01 9.90
32 MENGEL CAMILLE n°370 93 1 ESF 3 F 01:43:35 9.85
33 PHILIPPE ETIENNE n°382 50 1 V3M 30 M 01:43:39 9.84
34 GASS PATRICK n°339 60 3 V2M 31 M 01:44:50 9.73
35 PROST CLAIRE n°390 75 2 SEF 4 F 01:46:06 9.61
36 REMY SYLVIANE n°393 74 2 V1F 5 F 01:46:49 9.55
37 TOUSSAINT ALINE n°402 74 3 V1F 6 F 01:46:50 9.55
38 CHATRY SOPHIE n°317 87 3 SEF 7 F 01:47:09 9.52
39 MARTIN ELISE n°368 87 4 SEF 8 F 01:47:18 9.51
40 THIERCY STEPHANE n°400 76 13 SEM 32 M 01:48:15 9.42
41 HERMANN DIDIER n°346 59 4 V2M 33 M 01:48:49 9.37
42 DUVAL ERIC n°333 75 14 SEM 34 M 01:49:08 9.35
43 MONSIEUR CHRISTOPHE n°374 73 13 V1M 35 M 01:49:34 9.31
44 POIROT betty n°384 86 5 SEF 9 F 01:49:57 9.28
45 SCHEURINGER CHRISTIAN n°397 68 14 V1M 36 M 01:50:01 9.27
46 HUMMEL CHRISTOPHE n°351 83 15 SEM 37 M 01:50:25 9.24
47 OHL GAUTIER n°378 88 16 SEM 38 M 01:50:41 9.22
48 MICLO OLIVIER n°373 74 15 V1M 39 M 01:51:12 9.17
49 BONNICI SERGE n°306 73 16 V1M 40 M 01:51:25 9.16
50 LOMMELE SEBASTIEN n°363 88 17 SEM 41 M 01:52:35 9.06
51 MOUREY SABRINA n°376 81 6 SEF 10 F 01:53:04 9.02
52 KUBICKI ISABELLE n°355 66 4 V1F 11 F 01:55:34 8.83
53 LOMMELE BRUNO n°362 61 5 V2M 42 M 01:55:34 8.83
54 GERMAIN THIERRY n°342 82 18 SEM 43 M 01:55:50 8.81
55 GROSS PHILIPPE n°344 77 19 SEM 44 M 01:56:41 8.74
56 VANSON ELODIE n°406 87 7 SEF 12 F 01:58:03 8.64
57 POIROT PIERRICK n°386 86 20 SEM 45 M 01:58:24 8.61
58 HEYER nathalie n°348 66 5 V1F 13 F 02:03:10 8.28
59 BENEDETTI ALIZEE n°304 90 8 SEF 14 F 02:03:51 8.24
60 GRISNEAUX CECILE n°343 86 9 SEF 15 F 02:03:57 8.23
61 HERMANN JEAN DOMINIQUE n°347 61 6 V2M 46 M 02:04:05 8.22
62 HODAPP JEAN MARIE n°350 57 7 V2M 47 M 02:04:08 8.22
63 BESANCON MATTHIEU n°305 73 17 V1M 48 M 02:04:21 8.20
64 HITTINGER CECILE n°349 75 10 SEF 16 F 02:05:14 8.15
65 KUBICKI JEAN LUC n°356 74 18 V1M 49 M 02:06:18 8.08
66 BROCHARD CELINE n°312 88 11 SEF 17 F 02:06:38 8.05
67 PRATH JULIEN n°389 76 21 SEM 50 M 02:06:50 8.04
68 L'HUILLIER CEDRIC n°357 79 22 SEM 51 M 02:06:51 8.04
69 KOCH GUILLAUME n°354 86 23 SEM 52 M 02:06:52 8.04
70 DOUMAZANE LOIC n°331 79 24 SEM 53 M 02:06:52 8.04
71 LOUIS MARGOT n°366 92 2 ESF 18 F 02:07:06 8.03
72 GASS CORINNE n°338 58 1 V2F 19 F 02:07:59 7.97
73 MUNCK SABINE n°377 79 12 SEF 20 F 02:08:01 7.97
74 AUBRY LAURENT n°303 79 25 SEM 54 M 02:08:18 7.95
75 POIROT CHRISTIAN n°385 54 2 V3M 55 M 02:09:37 7.87
76 COLMANT CHRISTOPHE n°320 78 26 SEM 56 M 02:10:12 7.83
77 GEORGEON VALERIE n°340 66 6 V1F 21 F 02:10:23 7.82
78 MOUGEL RACHEL n°375 75 13 SEF 22 F 02:10:27 7.82
79 FOURIER philippe n°336 67 19 V1M 57 M 02:10:31 7.82
80 GERMAIN ESTELLE n°341 82 14 SEF 23 F 02:10:52 7.79
81 RAPP JULIEN n°392 85 27 SEM 58 M 02:11:36 7.75
82 LECLERC NATHALIE n°360 80 15 SEF 24 F 02:11:39 7.75
83 CORREIA NATACHA n°325 75 16 SEF 25 F 02:11:54 7.73
84 BOUSSARD MAUD n°307 75 17 SEF 26 F 02:11:54 7.73
85 POIROT SANDRA n°387 77 18 SEF 27 F 02:11:54 7.73
86 LOOS SANDRINE n°364 83 19 SEF 28 F 02:13:02 7.67
87 JOLY Hélène n°353 84 20 SEF 29 F 02:13:08 7.66
88 LALEVEE PIERRE n°358 83 28 SEM 59 M 02:13:09 7.66
89 PICART MARIE AGNES n°383 49 1 V3F 30 F 02:13:35 7.64
90 DERES ANNA n°329 79 21 SEF 31 F 02:15:14 7.54
91 MARION MAGALI n°367 75 22 SEF 32 F 02:18:06 7.39
92 VINTROU-DEFAQUE CLAIRE n°412 91 23 SEF 33 F 02:18:06 7.39
93 ZIMPFER VERONIQUE n°415 73 7 V1F 34 F 02:18:37 7.36
94 ADAM-DENYS FLORENCE n°301 71 8 V1F 35 F 02:21:31 7.21
95 PARENT LAURENT n°379 74 20 V1M 60 M 02:21:31 7.21
96 CROUVEZIER CATHERINE n°326 66 9 V1F 36 F 02:23:07 7.13
97 SANTOS SANDRA n°396 76 24 SEF 37 F 02:23:07 7.13
98 FLORENTIN denis n°334 72 21 V1M 61 M 02:23:31 7.11
99 DESSERT DEBORAH n°330 84 25 SEF 38 F 02:23:45 7.10
100 FLORENTIN STEPHAN n°335 71 22 V1M 62 M 02:23:46 7.09
101 CADET NICOLE n°314 59 2 V2F 39 F 02:24:11 7.07
102 THIRIET SANDRINE n°401 69 10 V1F 40 F 02:24:12 7.07
103 VINCENT MARTINE n°411 69 11 V1F 41 F 02:24:49 7.04
104 TROGH CINDY n°403 76 26 SEF 42 F 02:34:14 6.61
105 JEANPIERRE LUC n°352 63 8 V2M 63 M 02:34:14 6.61
106 ROBERT SOFIE n°394 83 27 SEF 43 F 02:44:18 6.21
107 ROMBOUTS GUNTHER n°395 72 23 V1M 64 M 02:44:18 6.21
108 ZEH THIERY n°414 64 9 V2M 65 M 03:06:56 5.46
109 CORBEL JUSTINE n°324 85 28 SEF 44 F 03:07:09 5.45
110 SONNTAG GILBERT n°398 65 24 V1M 66 M 03:07:10 5.45

RainKopfTrail - Course Nature - Classement par Catégories

Espoir - FEMININ





Clt Nom - Prénom Doss. Gal Temps Moy. Temps Moy.
1 MENGEL CAMILLE n°370 32 01:43:35 9.85 01:43:35 9.85
2 LOUIS MARGOT n°366 71 02:07:06 8.03 02:07:06 8.03
Senior - FEMININ





Clt Nom - Prénom Doss. Gal Temps Moy. Temps Moy.
1 CUNY ANNE LAURE n°327 19 01:38:21 10.37 01:38:21 10.37
2 PROST CLAIRE n°390 35 01:46:06 9.61 01:46:06 9.61
3 CHATRY SOPHIE n°317 38 01:47:09 9.52 01:47:09 9.52
4 MARTIN ELISE n°368 39 01:47:18 9.51 01:47:18 9.51
5 POIROT betty n°384 44 01:49:57 9.28 01:49:57 9.28
6 MOUREY SABRINA n°376 51 01:53:04 9.02 01:53:04 9.02
7 VANSON ELODIE n°406 56 01:58:03 8.64 01:58:03 8.64
8 BENEDETTI ALIZEE n°304 59 02:03:51 8.24 02:03:51 8.24
9 GRISNEAUX CECILE n°343 60 02:03:57 8.23 02:03:57 8.23
10 HITTINGER CECILE n°349 64 02:05:14 8.15 02:05:14 8.15
11 BROCHARD CELINE n°312 66 02:06:38 8.05 02:06:38 8.05
12 MUNCK SABINE n°377 73 02:08:01 7.97 02:08:01 7.97
13 MOUGEL RACHEL n°375 78 02:10:27 7.82 02:10:27 7.82
14 GERMAIN ESTELLE n°341 80 02:10:52 7.79 02:10:52 7.79
15 LECLERC NATHALIE n°360 82 02:11:39 7.75 02:11:39 7.75
16 CORREIA NATACHA n°325 83 02:11:54 7.73 02:11:54 7.73
17 BOUSSARD MAUD n°307 84 02:11:54 7.73 02:11:54 7.73
18 POIROT SANDRA n°387 85 02:11:54 7.73 02:11:54 7.73
19 LOOS SANDRINE n°364 86 02:13:02 7.67 02:13:02 7.67
20 JOLY Hélène n°353 87 02:13:08 7.66 02:13:08 7.66
21 DERES ANNA n°329 90 02:15:14 7.54 02:15:14 7.54
22 MARION MAGALI n°367 91 02:18:06 7.39 02:18:06 7.39
23 VINTROU-DEFAQUE CLAIRE n°412 92 02:18:06 7.39 02:18:06 7.39
24 SANTOS SANDRA n°396 97 02:23:07 7.13 02:23:07 7.13
25 DESSERT DEBORAH n°330 99 02:23:45 7.10 02:23:45 7.10
26 TROGH CINDY n°403 104 02:34:14 6.61 02:34:14 6.61
27 ROBERT SOFIE n°394 106 02:44:18 6.21 02:44:18 6.21
28 CORBEL JUSTINE n°324 109 03:07:09 5.45 03:07:09 5.45
Vétéran 1 - FEMININ





Clt Nom - Prénom Doss. Gal Temps Moy. Temps Moy.
1 VAXELAIRE ANNICK n°407 13 01:34:29 10.80 01:34:29 10.80
2 REMY SYLVIANE n°393 36 01:46:49 9.55 01:46:49 9.55
3 TOUSSAINT ALINE n°402 37 01:46:50 9.55 01:46:50 9.55
4 KUBICKI ISABELLE n°355 52 01:55:34 8.83 01:55:34 8.83
5 HEYER nathalie n°348 58 02:03:10 8.28 02:03:10 8.28
6 GEORGEON VALERIE n°340 77 02:10:23 7.82 02:10:23 7.82
7 ZIMPFER VERONIQUE n°415 93 02:18:37 7.36 02:18:37 7.36
8 ADAM-DENYS FLORENCE n°301 94 02:21:31 7.21 02:21:31 7.21
9 CROUVEZIER CATHERINE n°326 96 02:23:07 7.13 02:23:07 7.13
10 THIRIET SANDRINE n°401 102 02:24:12 7.07 02:24:12 7.07
11 VINCENT MARTINE n°411 103 02:24:49 7.04 02:24:49 7.04
Vétéran 2 - FEMININ





Clt Nom - Prénom Doss. Gal Temps Moy. Temps Moy.
1 GASS CORINNE n°338 72 02:07:59 7.97 02:07:59 7.97
2 CADET NICOLE n°314 101 02:24:11 7.07 02:24:11 7.07
Vétéran 3 - FEMININ





Clt Nom - Prénom Doss. Gal Temps Moy. Temps Moy.
1 PICART MARIE AGNES n°383 89 02:13:35 7.64 02:13:35 7.64